Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Pique 29 2

2 850 €

Dont 14,64 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Si vous aimez les sentiez raides et sinueux, le VTT Pique 29 est le vélo qu’il vous faut. Ce vélo de cross-country restera stable et saura être rapide aussi bien en montée qu’en descente.

Facteurs Clés de Performance

Solide

Le cadre robuste en aluminium ALUXX SL-Grade est solide pour vous accompagner sur vos aventures les plus épiques.

Passe-Partout

Les roues en 29 pouces passent facilement sur les petits obstacles tandis que la suspension Maestro de 100 mm aide à passer sur les sentiers les plus accidentés.

Stable

Une tige de selle télescopique intégrée et un dégagement pouvant accueillir des pneus jusqu'à 2,4 pouces vous permettront de rouler en toute confiance sur un terrain modérément technique.

Points importants

Pique 29 with interactive tooltips

Technologies

Advanced Forged Composite
Aluminium ALUXX SL
Suspension Maestro
OverDrive
PowerCore

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,44061644517,548219
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)903,5953,71003,91104,3
EAngle du tube de direction (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)92,93,692,93,692,93,692,93,6
HEmpattement (mm) (inch)110043,3111543,9113144,5114745,2
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)57822,85832358723,159723,5
LReach (mm) (inch)39915,741316,342716,843917,3
MHauteur en statique (mm) (inch)69427,370327,772428,575529,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)72028,372028,374029,174029,1
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Purple Ash / Black
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 100mm Maestro Suspension
  • Fourche
    RockShox Recon RL Silver, 100mm, Boost 15x110, tapered, 44mm offset, custom tuned for Liv
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance 165/45, custom tuned for Liv
  • Cintre
    Giant Contact XC, flat, 760x35mm
  • Grips
    Liv Supera, single lock ring
  • Potence
    Giant Contact SL XC, 35mm XS:50mm, S:50mm, M:60mm, L:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote XS: 75mm travel / 30.9 x 295mm S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 100mm travel / 30.9 x 345mm L: 100mm travel / 30.9 x 345mm
  • Selle
    Fi'zi:k Vento Argo R5
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore M6100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M6100
  • Freins
    Shimano MT410, hydraulic, Shimano RT-56 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT-401
  • Cassette
    CS-M7100-12 10-51T 12S
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Cadet Boost, 30t XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm
  • Boitier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29, tubeless ready, sleeve-joint, 25mm inner width
  • Moyeux
    [F] Shimano 15x110, sealed bearing [R] Shimano 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Recon Race, 29x2.35, foldable, TLR, EXO, tubeless [R] Maxxis Recon Race, 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, max tire size 2.25", max chainring size 32t
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.