Financer
Nouveau
{{ item.Quote }}

Propel
Advanced 2

3 000 €

Dont 14,64 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Transmettez toute votre puissance au sprint comme en échappée. Ce nouveau vélo aéro est repensé pour vous donner un réel avantage contre le vent. Parce que de petits gains mènent à de grandes victoires.

Facteurs Clés de Performance

INTÉGRATION AÉRODYNAMIQUE

L’AeroSystem Shaping, résultant de l’association de la dynamique des fluides et des tests dynamiques en soufflerie, optimise les performances aérodynamiques dans toutes les conditions. La forme d’ellipse tronquée des tubes aérodynamiques et le cockpit Contact SL Aero produisent des performances aérodynamiques globales exceptionnelles.

EFFICACITÉ GAGNANTE

Le cadre en composite Advanced et la fourche hybride aluminium/composite offrent une rigidité optimale et un gain de poids considérable.

FACILEMENT AJUSTABLE

Le tout nouveau passage de câbles à travers le cintre et le cadre permet de régler ou de changer plus rapidement et plus facilement les composants du cockpit et d’affiner la position de conduite.

POINTS IMPORTANTS

Conçu selon la technologie AeroSystem Shaping avec un matériau composite de qualité supérieure, le tout nouveau Propel Advanced combine des performances aérodynamiques éprouvées et l’un des poids les plus légers de sa catégorie. Le nouveau passage de câbles à travers la potence et la douille de direction permet de pouvoir intervenir facilement sur le vélo. La tige de selle composite Vector légère et facilement réglable minimise encore plus la traînée.

Propel Advanced with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
Tubeless System
Tige de Selle Vector
OverDrive Aero
PowerCore
Compatible RideSense

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72228,475329,677030,379431,382132,383432,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Cobalt
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL Aero XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact SL Aero, OverDrive Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 36/52 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-A2 Disc, alloy
  • Moyeux
    Giant P-A2 Disc, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Giant Gavia Course 1, tubeless,700x25c (28mm), folding
  • Extras
    computer mount, water bottle cages, tubeless prepared, 30mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.