Nouveau
{{ item.Quote }}

Propel
Advanced SL 0

12 000 €

Dont 28,00 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Lancez votre sprint à 200 mètres de la ligne. Revenez sur l’échappée, suivez, lancez une attaque. Ce nouveau vélo de route aéro est votre allié idéal dans les moments cruciaux. Plus aéro, plus facilement ajustable, plus de victoires.

Facteurs Clés de Performance

Intégration Aérodynamique

L’AeroSystem Shaping, résultant de l’association de la dynamique des fluides et des tests dynamiques en soufflerie, optimise les performances aérodynamiques dans toutes les conditions. La forme d’ellipse tronquée des tubes aérodynamiques et le cockpit Contact SLR Aero produisent des performances aérodynamiques globales exceptionnelles.

Facilement ajustable

Le tout nouveau passage de câbles à travers le cintre et le cadre permet de régler ou de changer plus rapidement et plus facilement les composants du cockpit et d’affiner la position de conduite.

Efficacité gagnante

Le cadre en composite Advanced SL est conçu avec les matériaux et les procédés les plus innovants de Giant pour les meilleurs coureurs du monde. Cela permet d’obtenir un gain de poids de 150g par rapport à la précédente génération tout en améliorant la rigidité.

Technologies

Advanced Composite SL
AeroSystem Shaping
Tubeless System
OverDrive Aero

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,380031,583032,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)70,52,862,52,457,82,257,82,257,82,257,82,2
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JDrop du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)73428,975529,777530,579431,382132,383432,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Black/Moonstone
  • Cadre
    Advanced SL-grade composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-grade composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR Aero XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact SLR Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Advanced SL - grade composite, integrated design, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SLR
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9270
  • Dérailleur avant
    Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9250
  • Dérailleur arrière
    Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9250
  • Freins
    Shimano Dura-Ace Di2 hydraulic, Shimano RT-MT900 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Dura-Ace Di2
  • Cassette
    Shimano Dura-Ace, 12-speed, 11x30
  • Chaîne
    Shimano Dura-Ace M9100
  • Pédalier
    Shimano Dura-Ace, 36/52 with FC-9200P power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    CADEX 50 Ultra Disc WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm
  • Moyeux
    [F] CADEX R3 Aero Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] CADEX R3-C40 Aero Low Friction Hub, 40T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    CADEX Super Aero Carbon Spoke
  • Pneus
    CADEX Aero, tubeless, 700x25c (26.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, water bottle cages, tubeless prepared, 30mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Vous aimerez aussi

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.