Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign 29 SX

4 600 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

En appui dans un virage, en équilibre sur une passerelle en bois ou au départ d’une course d’enduro, le Reign SX vous permet de défier les lois de la gravité.

Dans cette déclinaison SX, la suspension arrière Maestro est servie par un amortisseur à ressort, plus sensible sur les chocs et adapté à une utilisation en bike-park. Le Reign 29 SX offre 170mm de débattement à l’avant et 146mm de débattement à l’arrière. Un vélo conçu pour s’amuser sur n’importe quel terrain de jeu.

Facteurs Clés de Performance

Amortisseur ressort

L’amortisseur à ressort de cette version SX offre plus de sensibilité et plus de « pop ». Le Reign 29 SX ne demande alors qu’à prendre de la vitesse et à dévaler les pentes raides, les pierriers et les passerelles en bois.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Géométrie enduro

Nouvelle géométrie avec un angle de direction rassurant de 64,6° et un tube de selle relevé à 76,5° qui favorise le pédalage. Rajoutez à ça une fourche avec un déport de 42 mm et vous obtenez un vélo ultra stable à haute vitesse.

Points importants

This gravity-focused 29er features a lightweight, stiff and super-strong ALUXX SL frameset with our latest Maestro rear suspension. The components are hand-picked to excel on technical descents. The frameset is engineered with progressive geometry including shorter chainstays, a longer toptube, and headtube/seattube angles that put you in the perfect position to slay singletrack. The rear suspension gives you 146mm of smooth, active rear travel with a new trunnion mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm. This SX model features a 170mm fork for outstanding control on high-speed descents.

Reign 29 SX with interactive tooltips

Technologies

Advanced Forged Composite
Aluminium ALUXX SL
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
HEmpattement (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
MHauteur en statique (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Starry Night / Jade Teal
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum front and rear triangles, 146mm Maestro suspension, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    Fox 38 Performance Elite, GRIP 2 damper, 37mm offset, 170mm, 15x110 Kabolt X, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox DHX2 Performance Elite, lockout, 205/60, custom tuned for Giant S:400#, M:400#, L:450#, XL:500#
  • Cintre
    Giant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
  • Grips
    Giant Tactal Pro Single S:120mm, M:120mm, L:130mm, XL:130mm
  • Potence
    Giant Contact SL 35 S:40mm, M:40mm, L:40mm, XL:40mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 150mm travel / 30.9 x 440mm L: 170mm travel / 30.9 x 450mm XL: 170mm travel / 30.9 x 450mm
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM NX Eagle, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM NX Eagle
  • Freins
    Shimano SLX BR-M7120, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]203mm, [R]203mm
  • Leviers de frein
    Shimano SLX BL-M7100
  • Cassette
    SRAM NX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM NX Eagle
  • Pédalier
    TruVativ Descendent 6k, DUB, 32t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29, alloy
  • Moyeux
    Giant Boost, sealed
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, 3C MaxxTerra, EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, 3C MaxxTerra , EXO+, TR tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.5" max tire size, 36t max chainring size, MRP SXg chain guide
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.